для 1 класса УМК «Школа России»

Цель урока: формировать представление о видах, устройстве и назначении самолётов.
Прогнозируемые результаты:

Предметные: дети должны познакомиться с видами самолётов, научиться их классифицировать в зависимости от их назначения, усвоить знание основных составных частей самолёта.

Метапредметные УУД:

Личностные: формирование целостного представления об окружающем мире в его
органичном единстве и разнообразии, формирование уважительного отношения к иному
мнению: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнёра
коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное
учебное сотрудничество, принимая его правила и условия.

Познавательные:

Общеучебные: умение отвечать на вопросы, осознанное и произвольное речевое высказывание

в устной форме, формулирование познавательной цели, извлечение необходимой информации из различных источников (рассказ учителя, жизненный опыт, иллюстрации учебника и слайдов презентации, текст учебника), ориентирование в учебнике, чтение текстов учебника и обработка содержащейся в них информации.

Логические: анализ учебной ситуации, анализ иллюстраций, составление причинно-следствен-ных связей, сравнение различных самолётов по их внешнему виду и назначению, классификация самолётов; формулирование выводов.

Регулятивные: принятие учебной задачи, определение эффективных способов её достижения, контроль и оценивание результата своих действий и действий одноклассников.

Пропедевтика: географические термины «материк», «Южная Америка», «Евразия» (в виде
представления, без формулирования понятия).

Организация пространства:

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная формы
работы, работа в паре и группе.

Ресурсы: учебник «Окружающий мир» А А.Плешакова (УМК «Школа России») ч.2. электронное
приложение к курсу, презентация, методическое пособие; запечатанный конверт с письмом, глобус, тексты с ошибочными утверждениями, маленькие фишки из картона красного и зелёного цветов, веер цифр.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: -Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места.

Ученики приветствуют учителя кивком головы, садятся.

Учитель : - И как всегда, вместе со мной вас приветствуют Муравей Вопросик и Мудрая
Черепаха.
Слайд 1.

2. Нестандартный вход в урок.

Учитель берёт с рабочего стола запечатанный конверт.

Учитель: -Что это, ребята? Кажется, какое-то письмо. (Разглядывает конверт, показывает
классу). Помните, ещё в прошлом полугодии мы помогали Вопросику написать письмо его
троюродному брату Хосе на материк Южная Америка, в Мексику, и проследить путь этого
письма.
Слайд 2.

Кажется, именно оттуда сейчас мы получили ответ. Ребята, наш Вопросик ещё не очень
быстро читает. Помогите, пожалуйста, прочитать это письмо.

Хорошо читающий ученик читает письмо: «Здравствуй, дорогой Вопросик! Я был очень рад
получить от тебя письмо. Так много хочется рассказать тебе о том. как я живу. Приезжай ко
мне в гости, у меня чудесный дом в Мексике. Мы сможем поговорить обо всём. Я буду очень
ждать тебя. Твой Хосе.»

Учитель: -Я предлагаю вам посмотреть на модель земного шара, как можно добраться до
Мексики. Кстати, как называется модель земного шара?

Дети: Глобус.

Учитель: -Вот наш глобус. Итак, вот материк Евразия, где проживаем мы с вами. Вот материк
Южная Америка, где находится Мексика - родина Хосе. Между ними - океан.
Слайд 3.

Как же можно передвигаться по океану? Мы об этом уже говорили.

Дети: На корабле.

3. Актуализация опорных знаний:

Учитель: -На прошлом уроке мы познакомились с разными видами кораблей. Посмотрите, на
доске пронумерованы некоторые из них.

На доске список:

1. военный корабль;

2. рыболовное судно;

3. грузовое судно;

4. электричка;

5. пассажирское судно;

6. исследовательское судно.

Учитель: -Покажите с помощью веера цифр, на каком судне Вопросик может добраться до
своего троюродного брата? (Дети поднимают карточку с номером корабля).

Учитель: -Вы не заметили ничего странного в этом задании?

Дети: Здесь есть лишнее: электричка - это не корабль, а поезд.

Учитель: -Дома вы рисовали в своей рабочей тетради различные корабли. Кто нарисовал
путешествие на корабле, о котором вы мечтаете? А кто нарисовал своё путешествие, которое
уже произошло?

4. Возникновение проблемной ситуации.

Муравей Вопросик: Ребята, а я однажды тоже хотел поплавать на корабле, но не смог. Я
ужасно себя чувствовал. Доктор сказал мне потом, что у меня морская болезнь. Вряд ли я
смогу отправиться в гости на пассажирском судне. Что же делать?

Дети: Можно попасть в Мексику на самолёте.

5. Уточнение целей урока.

Учитель: -Откроем учебник на с.66. Прочитайте тему урока.

Дети: Зачем строят самолёты? Слайд 4.

Учитель: -Найдите цель урока. Прочитайте её самостоятельно. Скажите своими словами, чему
будет посвящена наша работа на уроке.

Дети: Мы познакомимся с видами самолётов, узнаем, зачем они нужны.

6. Знакомство с новым материалом.

1. Самостоятельная работа с иллюстрациями учебника.

Учитель: - Рассмотрите иллюстрации на с.66. Прочитайте подписи к каждой из них, опишите
каждый самолёт и объясните его назначение.
Слайд 5.

Фронтальная работа: дети объясняют назначение каждого вида самолётов.

Пассажирский самолёт нужен для перевозки пассажиров на дальние расстояния. Он
большой, в нём много мест для людей.

Военный самолёт нужен для войны. Он может стрелять и сбрасывать бомбы вниз.

Грузовой самолёт нужен для того, чтобы перевозить грузы. У него большой багажный отсек.

2. Беседа по обобщению жизненного опыта:

Учитель: - Приходилось ли вам летать на самолёте? Расскажите о своих впечатлениях.

Дети делятся своим жизненным опытом.

Физминутка.

3. Знакомство с устройством самолёта .
Самостоятельная работа с рисунком-схемой учебника.

Учитель: -На с.67 вы видите изображение устройства самолёта. Рассмотрите его и прочитайте
все подписи составных частей самолёта.

Дети читают.

Учитель: -У каждого из вас лежат фишки в виде квадратиков зелёного и красного цветов.
Прочитайте названия частей самолёта ещё раз. помечая зелёной фишкой ту подпись, которую
вам запомнить легко. Красные фишки положите к тем подписям, которые запомнить сложнее.

Дети выполняют самостоятельно.

Учитель: -Теперь уберите зелёные фишки на край стола и перечитайте только те названия, которые у вас отмечены красным цветом.

4. Работа в парах: взаимный контроль усвоения.

Учитель: - Найдите в конце учебника «Странички для самопроверки». Работаем в паре.
Проверим, как вы запомнили названия частей самолёта. Один из пары называет части
самолёта, второй его проверяет по учебнику. Затем меняются.

5. Фронтальный контроль усвоения: работа с электронным приложением. В разделе «Почему? Зачем?» учитель открывает тему урока, задание № 2. Вызванный ученик распределяет
названия частей самолёта к соответствующим изображениям.

Учитель: - Какие части самолёта не были задействованы в этом задании?

Дети: Трап и фюзеляж.

Учитель: - Как по-другому можно назвать фюзеляж?

Дети: Корпус.

6. Закрепление изученного. Игра «Лови ошибку».

Учитель: - А в конце нашего урока предлагаю немного поиграть. Разделитесь на группы. На
слайде презентации я приготовила текст, который подведёт итог нашему занятию. Такой же
текст я даю каждой группе. Если вы найдете в тексте ошибки, вы их подчеркните карандашом
красного цвета.

Текст: Слайд 6.

Самолёты - это водный транспорт. Их строят только для перевозки пассажиров.
Военные самолёты нужны для нападения на другие страны.

Дети работают в группах, подчёркивают неверные слова или сочетания слов в предложениях.
Выступает один из представителей группы с объяснением, что и почему они подчеркнули.

Учитель: - Мудрая Черепаха поможет нам проверить, правы ли мы в своих предположениях.
Внимание на
Слайд 7.

Учитель: - Подведём итог, все ли ошибки мы нашли?

Дети: Да.

Учитель: - Молодцы, хорошо поработали!

7. Обобщение. Разрешение проблемной ситуации. Рефлексия.

Учитель: -Давайте ответим на главный вопрос урока: так зачем же строят самолёты?

Дети: Чтобы летать на дальние расстояния, перевозить грузы издалека, защищать свою страну.

Учитель: - На каком из самолётов наш Вопросик сможет отправиться в гости к брату?

Дети: На пассажирском самолёте.

Учитель: - В какой части самолёта он сможет с комфортом расположиться?

Дети: В салоне для пассажиров. Слайд 8 .

Учитель: - Оцените урок и свою работу на нём. Если вы узнали много нового, все поняли и
запомнили, то положите в мою коробочку фишку зелёного цвета. Если материал был слишком
сложным, вы не все поняли на уроке, запомнили не все новые слова, положите в мою
коробочку фишку красного цвета.

Учитель: - Спасибо за работу! Слайд 9.

Окружающий мир, 1 класс.

Тема. « Зачем строят самолеты?»

Цели урока : Познакомить детей с назначением и устройством самолетов. Дать историческую справку о первых летательных аппарататов. Расширить словарный запас детей. Развивать и воспитывать патриотизм к родной стране и родному краю.

Учебные материалы : УЧЕБНИК « Мир вокруг нас» (авт. А. А. Плешаков) ; рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса; модели самолетов и вертолетов; рисунки сказочных летательных средств; сигнальные светофорчики; цветные карандаши.

Ход урока :

    Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

    Сообщение темы и целей урок.

Учитель. Как называется тема раздела, над которой мы работаем?

Дети: « Почему и зачем?»

У . Сегодня на уроке мы будем искать ответы на новые вопросы « Почему и зачем?» и отправимся в путешествие на новом предмете.

    Повторение изученного

У .Сейчас я проверю ваши знания по теме, которую мы изучаем. Просигнальте.

Земля имеет форму шара. (Да)

На Луне живут люди. (Нет)

Солнце - ближайшая к Земле звезда. (Да)

Чтобы узнать, где зимуют птицы, ученые надевают на лапки птицам кольца. (Да)

Цветы и бабочки могут жить друг без друга. (Нет)

В лесу нельзя шуметь. (Да)

Фары, ремни безопасности, сиденье-это части велосипеда.(Нет)

У. Части какого транспортного средства я назвала?

Д. Автомобиля.

Не летает, не жужжит

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

У. Предлагаю вспомнить, на каких средствах передвижения мы совершали путешествия:

Земля дрожит, силач бежит.

Тянет он за собой

Хвост огромный, стальной.

Д. Поезд.

Бежит без весел скоро

Без весел и мотора.

Д. Парусник.

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень часто в час любой

Провезу вас под землей.

У. Как назвать одним словом: машина, поезд, корабль?

Д . Транспорт.

У . Какой бывает транспорт?

Д . Водный, наземный, подземный.

    Знакомство с новым материалом.

У . Вместе с Мудрой Черепахой отправляемся в путешествие на новом транспортном средстве. Отгадайте ключевое слово в кроссворде и вы узнаете, что это за средство передвижения.

У . –Часть колеса велосипеда. (Спица)

Осветительный прибор на автомобиле. (Фары)

Подземная электричка. (Метро)

Им управляет капитан. (Корабль)

Он нужен, чтобы управлять машиной. (Руль)

Их четыре у машины, два у велосипеда и много у поезда. (Колеса)

Ю. А. Гагарин впервые на ней отправился в космос. (Ракета)

У . Что получилось? Прочитайте.

к о р а б л ь

к о л е с а

р а к е т а

Д . Самолет.

У. Правильно.

Это птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

У . Итак, мы отправляемся в путешествие на самолете.

(Показывается модель самолета)

Что вы знаете о самолете?

Д . На самолете летают люди.

У . Кто из вас видел настоящие самолеты?

Д . Видели в фильмах, в телепередачах.

У. Знаете ли вы, какие бывают самолеты? Чтобы поподробнее узнать об этом, откроем учебники на стр. 116. Рассмотрите различные современные самолеты на иллюстрации.

Прочитайте, какие бывают самолеты.

У. А для чего нужен каждый самолет?

Д .Пассажирские перевозят пассажиров, грузовые -грузы, военные нужны нашей армии.

У . Попробуем « построить» свой самолет.

5 . Физкультминутка.

Руки ставим мы вразлет:

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда,

Делай « раз» и делай « два» !

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите ,

Друг на друга посмотрите.

Опустили руки вниз,

И на место все садись!

    Из истории авиации.

У . Ребята, а вам бы хотелось по настоящему полетать?

Д. Очень.

У . Человек так давно мечтал полетать как птица. что даже свои мечты воплотил, но сначала в сказках.

С какими волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках?

Д . Ступа Бабы Яги, крылатые сандалии, ковер-самолет.

(Показываются рисунки)

У. Что необходимо для полета птице?

Д . Крылья.

У . Человек серьезно стал задумываться о полете с помощью крыльев оченьдавно. Существует древнегреческая легенда о том, что Икар, сын Дедала смастерил вместе с отцом из воска и перьев крылья. Послушайте часть легенды

«Первым взлетел Дедал. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в воздухе . Дедал спустился на землю и сказал сыну:

Слушай, Икар, сейчас мы улетим с Крита. Будь осторожен во время полета. Не спускайся слишком низко к морю, чтобы соленые брызги волн не смочили твоих крыльев. Не подымайся близко к солнцу, жара может растопить воск, и разлетятся перья.

Отец с сыном надели крылья на руки и легко понеслись. Быстрый полет забавлял Икара, все сильнее взмахивал он крыльями. Забыл Икар наставления отца и взлетел высоко под самое небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи растопили воск, скреплявший перья крыльев. Взмахнул Икар руками, но нет больше на них крыльев. Стремглав упал он со страшной высоты в море и погиб в его волнах».

    Развитие авиации в реальной жизни.

У. Это только легенда. А теперь послушайте, как на самом деле человек учился создавать самолеты.

(Сообщения учащихся ).

1 ученик :

Первыми поднялись в воздух на воздушном шаре братья Монгольфье.21 ноября 1783 года построенный ими воздушный шар поднялся над Парижем. В 1875 году два француза – Блоншар и Джефри совершили перелет на воздушном шаре, наполненном водородом.

2 ученик .

В 1852 году появился первый дирижабль. Это тоже воздушный шар, но в форме веретена. Слово « дирижабль» обозначает « управляемый» . Дирижабль был построен в 1900 году. Его использовали как транспортное средство. Но они были громоздки и не могли соревноваться с аэропланами.

3 ученик.

Идея полетов с помощью крыльев впервые была высказана Леонардо да Винчи. Но построить аппарат первым попытался англичанин Роберт Гук в 1660 году. Но на его модели так никто и не решился полететь. Только в 1882 году русский морской инженер А. Ф. Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет. Его полет продолжался несколько минут.

(Вывешиваются рисунки)


У. Рассмотрите рисунки старинных самолетов в учебнике на странице 117. Похожи ли старинные самолеты на современные?

Д. Нет.

8. Устройство самолета.

У. Посмотрим на устройство современного самолета. Прочитайте название частей самолета.Какие слова вам незнакомы?

На магнитной доске:

Фюзеляш (корпус) Шасси (колеса) Трап (лестница)

У. Предлагаю назвать и показать эти части на модели самолета.

У. Кто управляет самолетом и обслуживает их?

Д . Летчики (пилоты) ,обслуживает пассажиров стюардесса.

У . Отгадайте загадку:

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш российский. . .

Д. Вертолет.

У. Вертолет- еще одно воздушное транспортное средство.

(Показывается модель вертолета)

У. Сравните самолет и вертолет в тетради на странице 47. Чем они отличаются?

Д . У вертолета есть пропеллер, он меньше самолета.

У. Кто видел вертолет? Какого он обычно цвета?

Д . Зеленый, голубой.

У. Предлагаю раскрасить вертолет в тетради и немного послушать.

У. Вертолет может быть там, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбегов. Если люди попали в беду на воде, в горах, где невозможно даже ноги поставить, тут вертолет придет на помощь. Он сбросит веревочную лестницу и поднимет спасенных людей на борт.Удерживает вертолет в воздухе винт с лопастями. Он вращается так быстро,что похож на прозрачные стрекозиные крылья. На длинном хвосте у вертолета еще один маленький винт-пропеллер. Он служит рулем ´- удерживает корпус вертолета.

9. Конструирование из бумаги.

У . Предлагаю сделать свою модель самолета из бумаги.

(учащиеся выполняют работу)

У. Откуда взлетают самолеты?

Д .С аэродрома.

У. Куда бы вы хотели отправиться в путешествие?

В дальние страны.

У .Запустите самолеты!

10 . Подведение итогов урока.

У . На какой вопрос мы искали ответ на уроке?

Д . Какие бывают самолеты, для чего они нужны.

У. Дома своим родителям вы скажите: « Я сегодня узнал на уроке...»

Спасибо за работу!

Технологическая карта

Образовательная система: Школа России

Тема урока: Зачем строят самолеты?

Дата: 12.05.2017

Тип урока: открытие нового знания

Цель: ф ормирование представления учащихся о назначении и устройстве самолетов

Задачи:

Общеобразовательные познакомить детей с назначением и устройством самолетов; дать историческую справку о первых летательных аппаратах

Развивающие развивать умение сравнивать и описать транспортные средства, развивать мышление и воображение учащихся.

Воспитательные воспитывать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы о воздушных транспортных средствах, об их истории.

Формируемые УУД:

Личностные:

Регулятивные: принятие учебной задачи, определение эффективных способов её достижения, контроль и оценивание результата своих действий и действий одноклассников;

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное сотрудничество;

Познавательные: умение отвечать на вопросы, осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, извлечение необходимой информации из различных источников (рассказ учителя, жизненный опыт, иллюстрации учебника и слайдов презентации, текст учебника).

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Предполагаемый результат

Организационный момент

Цель: создание благоприятного настроя на работу

Организует психологический настрой,

проверяет готовность учащихся к уроку .

Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети. Пусть этот день несет нам радость общения.

Наполнит сердце благородными чувствами.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Слушают стихотворение.

Учащиеся готовятся к уроку

Актуализация знаний

Цель: Проверка усвоения пройденного материала учащимися

Организует усвоение пройденного материала.

Для выполнения 1 задания нам понадобится светофорики.

Сейчас, читаю предложение, если вы согласны с тем, что сказано, просигнальте зеленым цветом, если нет - красным.

Земля имеет форму блюдца (Нет)

Суббота придет после четверга (Нет) А когда придет суббота? (После пятницы)

Лето наступит после осени (Нет) А когда? (После весны)

Дятел, синица, сова-это перелетные птицы. (Нет)

Солнце-это самая далекая от Земли звезда. (Нет. Самая близкая)

Звезды - это огромные пылающие шары. (Да)

Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца. (Да)

Тучи состоят из тяжелых капелек воды. (Да)

Фары, ремни безопасности, сиденья - это части велосипеда. (Нет)

Части, какого транспортного средства я назвала? (Автомобиля.)

Работают с учителем.

Поднимают цвета светофора.

Оценивают усвоенный материал

Обобщают усвоенный знания

Мотивационный этап

Цель: формирование у учащихся потребности в овладении учебного материала

мы сегодня отправимся в путешествие на новом транспортном средстве. Отгадав ключевое слово в кроссворде, вы узнаете, что это за транспортное средство.

Я вам раздам карточки с вопросами для заполнения кроссворда. (В группах. У каждой группы по слову)

    Часть колеса велосипеда. (Спица. )

    Осветительный прибор на автомобиле. (Фара. )

    Подземная электричка. (Метро. )

    Им управляет капитан. (Корабль. )

    Он нужен, чтобы управлять машиной. (Руль. )

    Их четыре у машины, два у велосипеда и много у поезда. (Колеса. )

    Ю.А. Гагарин впервые на ней отправился в космос. (Ракета. )

Какое ключевое слово получилось?

Ответы учащихся.

В группах отгадывают слова.

Самолет

Желание приобретать новые знания, умения

Согласовывают свои действия с партнёром; вступают в коллективное учебное сотрудничество;

Постановка учебной задачи Цель: формулирование темы урока и прогнозирование его деятельности

Итак, мы отправляемся в путешествие на самолете и будем искать ответ на вопрос ” Зачем стоят самолеты?"

Какие задачи перед нами стоят?

Ответы учащихся

познакомиться с назначением и устройством самолетов; дать историческую справку о первых летательных аппаратах.

Осознают познавательную задачу

Находят информацию в материалах учебника

Открытие новых знаний

Цель: предъявление новых знаний

Организует работу с учебником.

Чтобы узнать, какие бывают самолеты, откроем учебник на с 116.Рассмотрите различные современные самолеты на иллюстрации. Прочитайте, какие бывают самолеты? А для чего нужен каждый самолет?

(На слайде) Обозначьте зеленой фишкой военной самолет, синей - пассажирский, желтой - спортивный самолет, красной грузовой самолет.

А вам хотелось бы по-настоящему полетать? Человек так давно мечтал полетать, как птица, что воплотил свои мечты, но сначала в сказках.

С какими волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках. Существует древнегреческая легенда о том, что Дедал и его сын Икар смастерили из воска и перьев крылья. Послушайте часть легенды. Учитель читает легенду. Это только легенда. А теперь послушайте, как на самом деле человек учился создавать самолеты.

Читает учитель.

У вас на партах лежат карточки, прочитайте их самостоятельно. И расскажите что вы узнали.

Рассмотрите рисунки старинных самолетов в учебнике на с. 117. Похожи ли старинные самолеты на современные?

Кто из вас видел настоящие современные самолеты? Где?

Посмотрим на устройство современного самолета. Прочитайте названия частей самолета. Какие слова вам незнакомы?

Незнакомые слова записывают в тетрадь.

Предлагаю назвать и показать эти части на модели самолета.

Для чего самолеты предназначены? Кто управляет самолетом и обслуживает его?

Отгадав загадку, мы узнаем еще об одном транспортом средстве.

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский...

Вертолет – еще одно воздушное транспортное средство.

показывает модель вертолета.

Сравните изображения самолета и вертолета в тетради на с. 47. Чем они различаются?

Ответы учащихся

Пассажирские перевозят пассажиров, грузовые - грузы, военные нужны нашей армии защищать воздушные границы Родины, спортивные - участвовать в спортивных соревнованиях

Отмечают фишками самолеты

Ступа Бабы яги, крылатые сандалии, ковер – самолет

- Идея полетов с помощью крыльев впервые была высказана Леонардо да Винчи.

Первым попытался построить Роберт Гук в 1660 году

В 1882 году русский морской инженер А.Ф. Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет, который продолжался несколько минут.

- В фильмах, в телепередачах и т.д.

Летчики пилоты Обслуживает пассажиров стюардесса

Вертолет

- У вертолета есть пропеллер, он меньше самолета

Принимают учебную задачу Определяют эффективные способы её достижения Оценивают результаты своих действий и действий одноклассников

Высказывают свое мнение

Физкультминутка

Цель: снятие усталости и напряжения

Попробуем построить свои самолеты на физкультминутке.

Руки ставим мы вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два»!
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз –
И на место все садись!

Первичное закрепление

Цель: применение полученных знаний

Предлагаю сделать вам модель самолета из бумаги.

Учитель показывает и озвучивает действия, ученики повторяют.

Представьте, что вы на борту самолета и отправляетесь в путешествие и

составьте небольшой рассказ, используя слова аэродром, стюардесса, трап, фюзеляж, шасси.

Выполняют задание учителя.

Составляют маленький рассказ. Озвучивают.

Вступают в учебный диалог с учителем

Итог урока

Цель: Обобщение полученных знаний на уроке

Расскажите соседу чему научились сегодня, что узнали нового, что понравилось на уроке?

Давайте ответим на главный вопрос урока: так зачем же строят самолёты?

- Чтобы летать на дальние расстояния, перевозить грузы издалека, защищать свою страну.

Делают обобщения, выводы.

Рефлексия

Цель: Оценивание результатов деятельности

Оцените урок и свою работу на нём. Если вы узнали много нового, все поняли и
запомнили, то положите в коробочку фишку зелёного цвета. Если материал был слишком сложным, вы не все поняли на уроке, запомнили не все новые слова, положите в коробочку фишку красного цвета.

Оценивают свою работу на уроке.

Оценивают результат выполнения заданий




ЛЕТИТ ПТИЦА-НЕБЫЛИЦА, А ВНУТРИ НАРОД СИДИТ, МЕЖ СОБОЮ ГОВОРИТ ЛЕТИТ ПТИЦА-НЕБЫЛИЦА, А ВНУТРИ НАРОД СИДИТ, МЕЖ СОБОЮ ГОВОРИТ ЛЕТОМ 1882 ГОДА МОЖАЙСКИЙ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ ПОСТРОИЛ БОЛЬШУЮ ЛЕТАТЕЛЬНУЮ МАШИНУ НА ПАРОВОМ ДВИГАТЕЛЕ, КОТОРАЯ ЗАВИСЛА В ВОЗДУХЕ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД. АМЕРИКАНЦЫ БРАТЬЯ РАЙТ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ЗАПУСТИЛИ ЛЕТАТЕЛЬНУЮ МАШИНУ С БЕНЗИНОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ И ПРОЛЕТЕЛИ НАД ЗЕМЛЁЙ 250 МЕТРОВ. ЛЕТОМ 1882 ГОДА МОЖАЙСКИЙ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ ПОСТРОИЛ БОЛЬШУЮ ЛЕТАТЕЛЬНУЮ МАШИНУ НА ПАРОВОМ ДВИГАТЕЛЕ, КОТОРАЯ ЗАВИСЛА В ВОЗДУХЕ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД. АМЕРИКАНЦЫ БРАТЬЯ РАЙТ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ЗАПУСТИЛИ ЛЕТАТЕЛЬНУЮ МАШИНУ С БЕНЗИНОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ И ПРОЛЕТЕЛИ НАД ЗЕМЛЁЙ 250 МЕТРОВ. ТАКИМИ БЫЛИ САМЫЕ ПЕРВЫЕ АЭРОПЛАНЫ – ПРАДЕДУШКИ СОВРЕМЕННЫХ РЕАКТИВНЫХ САМОЛЁТОВ. ТАКИМИ БЫЛИ САМЫЕ ПЕРВЫЕ АЭРОПЛАНЫ – ПРАДЕДУШКИ СОВРЕМЕННЫХ РЕАКТИВНЫХ САМОЛЁТОВ.




















БЕЗ РАЗГОНА ВВЫСЬ ВЗЛЕТАЕТ, СТРЕКОЗУ НАПОМИНАЕТ, ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОЛЁТ НАШ РОССИЙСКИЙ …….. БЕЗ РАЗГОНА ВВЫСЬ ВЗЛЕТАЕТ, СТРЕКОЗУ НАПОМИНАЕТ, ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОЛЁТ НАШ РОССИЙСКИЙ …….. МНОГО ПРОФЕССИЙ У ТРУЖЕННИКА ВЕРТОЛЁТА. ОН МОЖЕТ СЕСТЬ ТАМ, ГДЕ НЕТ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ. МНОГО ПРОФЕССИЙ У ТРУЖЕННИКА ВЕРТОЛЁТА. ОН МОЖЕТ СЕСТЬ ТАМ, ГДЕ НЕТ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ. ОН И ВОЕННЫЙ, ОН И ПОЖАРНЫЙ, ОН И ПАССАЖИРСКИЙ, ОН И СПАСАТЕЛЬ, ОН И ВОЕННЫЙ, ОН И ПОЖАРНЫЙ, ОН И ПАССАЖИРСКИЙ, ОН И СПАСАТЕЛЬ, ОН И СТРОИТЕЛЬ…. ОН И СТРОИТЕЛЬ….









А ТЕПЕРЬ ВАС ЖДУТ ИСПЫТАНИЯ. А ТЕПЕРЬ ВАС ЖДУТ ИСПЫТАНИЯ. ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ НАЗВАНИЕ ВАШЕМУ ЛЕТАТЕЛЬНОМУ АППАРАТУ. ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ НАЗВАНИЕ ВАШЕМУ ЛЕТАТЕЛЬНОМУ АППАРАТУ. ДЛЯ ЭТОГО В ТЕСТЕ ВЫ ВЫБИРАЕТЕ И ЗАПИСЫВАЕТЕ НА КОРПУСЕ ТУ БУКВУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ЯВЛЯТСЯ ОТВЕТОМ НА ВОПРОС. ДЛЯ ЭТОГО В ТЕСТЕ ВЫ ВЫБИРАЕТЕ И ЗАПИСЫВАЕТЕ НА КОРПУСЕ ТУ БУКВУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ЯВЛЯТСЯ ОТВЕТОМ НА ВОПРОС.

Зачем строят самолеты?

Окружающий мир. 1 класс

Тема. «Зачем строят самолеты?»

Цели. Познакомить детей с назначением и устройством самолетов; дать историческую справку о первых летательных аппаратах; расширять словарный запас школьников.

Учебные материалы. Учебник «Мир вокруг нас», 1 класс, авт. А.А. Плешаков; рабочая тетрадь к учебнику для 1-го класса; модели самолетов и вертолетов; рисунки сказочных летательных средств; сигнальные светофорчики; цветные карандаши.

I. Организационный момент

II. Повторение изученного материала

Учитель. Сейчас я проверю ваши знания по теме, которую мы изучаем. Просигнальте светофорчиками свои ответы.

    Земля имеет форму шара. (Да )

    На Луне живут люди. (Нет )

    Солнце – ближайшая к Земле звезда. (Да )

    Чтобы узнать, где зимуют птицы, ученые надевают на лапки птицам кольца. (Да )

    Цветы и бабочки могут жить друг без друга. (Нет )

    В лесу нельзя шуметь. (Да )

    Фары, ремни безопасности, сиденье – это части велосипеда. (Нет )

У. Части какого транспортного средства я назвала?

Дети. Автомобиля.

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.

Предлагаю вспомнить, на каких средствах передвижения мы совершали путешествия:

Земля дрожит, силач бежит.
Тянет он за собой
Хвост огромный стальной.

Д. Поезд.

Бежит по воде скоро
Без весел и мотора.

Д. Парусник.

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.

Д. Метро.

У. Как назвать одним словом машину, поезд, корабль?

Д. Транспорт.

У. Какой бывает транспорт?

III. Сообщение темы урока

У. Вместе с Мудрой Черепахой мы сегодня отправляемся в путешествие на новом транспортном средстве. Отгадайте ключевое слово в кроссворде, и вы узнаете, что это за средство передвижения

  1. Часть колеса велосипеда. (Спица. )
  2. Осветительный прибор на автомобиле. (Фара. )
  3. Подземная электричка. (Метро. )
  4. Им управляет капитан. (Корабль. )
  5. Он нужен, чтобы управлять машиной. (Руль. )
  6. Их четыре у машины, два у велосипеда и много у поезда. (Колеса. )
  7. Ю.А. Гагарин впервые на ней отправился в космос. (Ракета. )

– Что получилось? Прочитайте.

Д. Самолет.

У. Правильно. Итак, мы отправляемся в путешествие на самолете.

IV. Знакомство с новым материалом

Учитель показывает модель самолета.

У. Что вы знаете о самолете?

Д. На самолете летают люди.

У. Кто из вас видел настоящие самолеты? Где?

Д. Летали. Видели в фильмах, в телепередачах.

У. Знаете ли вы, какие бывают самолеты? Чтобы узнать об этом, откроем учебник на с. 116. Рассмотрите различные современные самолеты на иллюстрации. Прочитайте, какие бывают самолеты. А для чего нужен каждый самолет?

Д. Пассажирские перевозят пассажиров, грузовые – грузы, военные нужны нашей армии.

У. Попробуем «построить» свой самолет:

Физкультминутка

Руки ставим мы вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два»!
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз –
И на место все садись!

У. Ребята, а вам бы хотелось по-настоящему полетать? (Дети отвечают. )Человек так давно мечтал полетать, как птица, что воплотил свои мечты, но сначала в сказках. С какими волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках?

Д. Ступа Бабы Яги, крылатые сандалии, ковер-самолет. (Показ рисунков. )

У. Что необходимо для полета птице?

Д. Крылья.

У. Человек серьезно стал задумываться о полете с помощью крыльев очень давно. Существует древнегреческая легенда о том, что Дедал и его сын Икар смастерили из воска и перьев крылья. Послушайте часть легенды:
Первым взлетел Дедал. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в воздухе. Дедал спустился на землю и сказал сыну:
– Слушай, Икар, сейчас мы улетим с Крита.
Будь осторожен во время полета. Не спускайся слишком низко к морю, чтобы соленые брызги волн не смочили твоих крыльев. Не подымайся близко к солнцу – жара может растопить воск, и разлетятся перья.
Отец с сыном надели крылья на руки и легко понеслись. Быстрый полет забавлял Икара, все сильнее взмахивал он крыльями. Забыл Икар наставления отца и взлетел высоко под самое небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи растопили воск, скреплявший перья крыльев. Взмахнул Икар руками, но нет больше на них крыльев. Стремглав упал он со страшной высоты в море и погиб в его волнах.
– Это только легенда. А теперь послушайте, как на самом деле человек учился создавать самолеты.

Выслушиваются сообщения учащихся:

Ученик 1. Первыми поднялись в воздух на воздушном шаре братья Монгольфье. 21 ноября 1783 года построенный ими воздушный шар поднялся над Парижем. В 1875 году два француза – Блоншар и Джефри – совершили перелет на воздушном шаре, наполненном водородом.

Ученик 2. В 1852 году появился первый дирижабль. Это тоже воздушный шар, но в форме веретена. Слово дирижабль означает «управляемый». Дирижабль был построен в 1900 году. Его использовали как транспортное средство. Но такие аппараты были громоздки и не могли соревноваться с аэропланами.

Идея полетов с помощью крыльев впервые была высказана Леонардо да Винчи. Однако построить аппарат первым попытался англичанин Роберт Гук в 1660 году. Но на его модели так никто и не решился полететь. Только в 1882 году русский морской инженер А.Ф. Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет, который продолжался несколько минут.

У. Рассмотрите рисунки старинных самолетов в учебнике на с. 117. Похожи ли старинные самолеты на современные?

Д. Нет.

У. Посмотрим на устройство современного самолета. Прочитайте названия частей самолета. Какие слова вам незнакомы?

На магнитной доске:

Фюзеляж (корпус ). Шасси (колеса ). Трап (лестница ).

– Предлагаю назвать и показать эти части на модели самолета. Кто управляет самолетом и обслуживает его?

Д. Летчики (пилоты). Обслуживает пассажиров стюардесса.

У. Отгадайте загадку:

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский...

Д. Вертолет.

У. Вертолет – еще одно воздушное транспортное средство.

Учитель показывает модель вертолета.

– Сравните изображения самолета и вертолета в тетради на с. 47. Чем они различаются?

Д. У вертолета есть пропеллер, он меньше самолета.

У. Кто видел вертолет? Какого он обычно цвета?

Д. Зеленого, голубого.

У. Предлагаю раскрасить вертолет в тетради и немного послушать об этом аппарате.
Вертолет может попасть туда, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбега. Если люди попали в беду на воде, в горах, где невозможно даже ноги поставить, на помощь придет вертолет. Он сбросит веревочную лестницу и поднимет спасенных людей на борт.
Удерживает вертолет в воздухе винт с лопастями. Он вращается так быстро, что похож на прозрачные стрекозиные крылья.
На длинном хвосте у вертолета – еще один маленький винт-пропеллер. Он служит рулем – удерживает корпус вертолета.

V. Конструирование

У. Предлагаю вам сделать модель самолета из бумаги.

Учащиеся выполняют задание.

А кто знает, откуда взлетают самолеты?

Д. С аэродрома.

У. Куда бы вы хотели отправиться в путешествие?

Д. В дальние страны.

У. Представьте, что вы на борту самолета и отправляетесь в путешествие. Запустите самолеты!

VI. Итог урока

У. На какой вопрос мы искали ответ на уроке?

Д. «Какие бывают самолеты? Для чего они нужны?»

У. Дома своим родителям вы скажете: «Я сегодня узнал на уроке...». Спасибо за работу!